Каталог товаров
0 Корзина
Основные товары (0)
Очистить список
Итого: 0,00 ₽
11.05.2022

Автоматизация пищепрома и фарминдустрии. Особенности датчиков давления и уровня


При выборе датчиков, исполнительных механизмов и других компонентов для автоматизации предприятий фарминдустрии, пищевой и перерабатывающей промышленности следует уделять пристальное внимание конструктивным особенностям оборудования.

Сегодня мы поговорим о датчиках давления и уровня – пожалуй самых распространённых и незаменимых приборах, используемых в автоматизированных линиях заводов пищевой и фармацевтической промышленности.  

Рассматривая тот или иной датчик уровня или давления, следует обратить внимание на тип соединения, обеспечивающие прямой контакт аппаратуры с пивом, молоком, соком, растительным маслом, жидкой или сухой лекарственной основой.

Самые распространённые типы соединений, применяемых в пищевой промышленности и фарминдустрии:

  • Резьбовое соединение DIN 11851 (молочная гайка);
  • Соединение стандарта Clamp (американка);
  • Соединение Varivent® для установки приборов внутри труб, ёмкостей и корпусов;
  • Классическое фланцевое соединение

Мембрана играет немаловажную роль при выборе датчиков. Как правило, для производства мембран используются материалы стойкие к кислотам и щелочам. Полость между сенсором датчика и мембраной заполняется безопасным пищевым маслом. Если в процессе эксплуатации мембрана датчика давления или уровня будет повреждена, то в ёмкость с сырьём попадет вещество абсолютно безопасное для жизни и здоровья человека. Корпуса некоторых типов измерительных приборов также заполняются специальным диэлектрическим гелем, который помогает избежать появления конденсата внутри датчика.

Контрольно-измерительные приборы, применяемые в технологических процессах переработки сыпучего или жидкого сырья, подтверждают свой класс действующим гигиеническим сертификатом. Конструкция корпуса датчика для пищевой или перерабатывающей промышленности должна обеспечивать не только функциональность и высокую точность измерения, но и возможность своевременной очистки прибора.

Устройства КИПиА предназначенные для установки в гомогенизаторах, пастеризаторах, стерилизаторах, автоклавах и выпарных установках выдерживают постоянные скачки давления и колебания температур.

Специалисты компании Digitoria помогут подобрать необходимые датчики и измерительное оборудование для автоматизации предприятий пищевой и фармацевтической промышленности. Отправьте свой запрос на адрес: info@digitoria.ru.

  

Похожие статьи