Каталог товаров
0 Корзина
Основные товары (0)
Очистить список
Итого: 0,00 ₽
01.02.2023

Как проводить техническое обслуживание оборудования АСУ ТП?


Техническое обслуживание и поддержание в работоспособном состоянии промышленного оборудования – немаловажная составляющая производственного процесса. Своевременное техническое обслуживание необходимо не только станкам, различным технологическим машинам и конвейерным линиям, но и устройствам АСУ ТП.

К большому сожалению, на многих российских предприятиях регулярное техническое обслуживание проходит только оборудование со сложной механической составляющей. Электронная и электрическая часть средств производства работает без ТО до первой серьёзной поломки. Часто такого рода неисправности оказываются фатальными. Например, некорректная работа частотного преобразователя, энкодера или датчика может привести к длительному простою целой производственной линии.

Только после первой серьёзной неисправности, вызванной производственной автоматикой руководство предприятия начинает задумываться о том, как и когда производить обслуживание оборудование АСУ ТП.

На наш взгляд одним из эффективных инструментов поддержания парка оборудования АСУ ТП в работоспособном состоянии является система технического обслуживания по времени. Создание такой системы на предприятии не требует больших финансовых ресурсов, в тоже самое время оно невозможно без организационной дисциплины.

Техническое обслуживание по времени можно построить без сложных математических алгоритмов предиктивной аналитики, но при этом получить осязаемый эффект в виде минимизированных простоев оборудования и повышении производительности.

Ключевые этапы организации технического обслуживания по времени:

  • Тотальная инвентаризация и приведение в базовое состояние оборудования АСУ ТП;
  • Повышение компетенций операторов и технического штатного персонала в вопросах диагностики и технического обслуживания;
  • Построение системы внутрицехового взаимодействия и диспетчеризации;
  • Построение временных интервалов ТО в зависимости от внешних условий производственных помещений: влажность, запылённость, перепад температур, несоблюдение заводских рекомендаций и т.д.;
  • Планирование ТО по каждому цеху и производственному участку.                                                                                                                                                                   

Приведение в базовое состояние подразумевает замену элементной базы, капитальный ремонт, или замену изношенного оборудования АСУ ТП на новые устройства. Здесь нужно отталкиваться от состояния конкретного устройства и стремиться, прежде всего, к восстановлению базовой функциональности оборудования. В каких-то случаях достаточно провести диагностику обмотки, а в каких-то не обойтись без замены электродвигателя. В конечном итоге мы должны провести инвентаризацию всего парка оборудования и обслужив, восстановив или заменив часть аппаратуры вернуться в нулевую точку, от которой начнётся отсчёт времени ТО.

Повышение технических компетенций рабочих поможет предупредить выход из строя оборудования АСУ ТП, наладить периодичность ТО, а также выработать чёткую систему взаимодействия между рабочими и мастерами участков. Перед началом смены рабочие или операторы должны провести визуальный мониторинг эксплуатируемых средств производства. При обнаружении серьёзных неисправностей персонал в цехе должен немедленно уведомить об этом мастера или инженера. Замена элементарных датчиков, протяжка контактов, разъёмов, некоторых электрических соединений, мониторинг состояния заземления конвейерной системы – эти и другие простые операции по техническому обслуживанию и мелкому ремонту в состоянии выполнить не только сервисный инженер, но и оператор.

Условия среды также влияют на периодичность ТО. Замена фильтров и проверка системы вентиляции в электрических шкафах в условиях повышенной запыленности, должна проводиться гораздо чаще, в противном случае повышение температуры снизит ресурс работы частотного преобразователя, программируемого контроллера и другой сложной аппаратуры. Временной интервал технического обслуживания оборудования АСУ ТП зависит, в том числе и от уровня влажности производственного помещения.

После тщательного инспектирования имеющегося оборудования, приведения системы АСУ ТП к базовому уровню, обучения сотрудников цеха навыкам диагностики и технического обслуживания, можно планировать стратегию ТО каждой единицы оборудования в соответствии с условиями эксплуатации.

Похожие статьи