Каталог товаров
0 Корзина
Основные товары (0)
Очистить список
Итого: 0,00 ₽
19.04.2022

Как выбрать сканер штрих-кодов

От работы считывателя штрих-кодов зависят многие процессы на складе и производстве. Сканер существенно упрощает и ускоряет работу кассира, работника склада или оператора на производственном участке. Digitoria собрала ключевые критерии, на которые стоит обратить внимание при выборе промышленного сканера.  

Виды сканеров

Сканер штрих-кодов способен не только считывать и расшифровывать содержимое метки, но и познавать и выдавать на экран информацию. В штрих-коде зашиты коммерческие данные о товаре или изделии.

С точки зрения конструкции существует 3 вида сканеров для бизнеса:

  • Контактный считыватель снимает одномерные штрих-коды только хорошего качества;
  • Лазерный или имиджевый сканер способен считать  одномерные коды разного качества, в том числе и плохо пропечатанные;
  • 2D-сканеры распознают не только линейные, но и двухмерные матричные, коды, акцизы.

Существуют и другая классификация стационарных и ручных сканеров, с различными интерфейсами связи и типом сканирующего элемента. В зависимости от поставленных целей можно выделить следующие виды сканеров: светодиодные, лазерные, фотосканеры.

На первых устройствах изображение передаётся благодаря светодиоду: свет направляется на символы, и при отражении касается светочувствительной матрицы, которая формирует сигнал для специализированного софта. 

В лазерных сканерах подсветка идёт от лазера, благодаря этому, устройство может считать более сложные криптографические метки.

Принцип работы фотосканера отличается от лазерных и светодиодных считывателей. Сканируя метку, устройство фотографирует штрих-код  и на основе полученного изображения математический алгоритм распознаёт полученные данные и группирует их. Фотосканер способен декодировать линейные и матричные метки. Положение руки при работе с фотосканером никак не влияет на процент считываемости.  

Наряду с ручными сканерами считывать информацию с этикеток можно с помощью прайсчекеров и терминалов сбора данных.

Как пользоваться сканером штрих-кодов

Большинство ручных сканеров штрих-кодов работают по схожему принципу. Оператор считывает этикетку, потом информация отправляется в специальную программу или товароучётную систему на базе 1С, которая распознаёт цены, чеки, номенклатуру и т.д.

Подключив сканер к компьютеру, кассе или POS-терминалу, можно сразу же начать работу, при этом вам не понадобится какого-либо серьёзного обучения. Достаточно просто выбрать оптимальную модель устройства.        

Процесс считывания штрих-кода

Для считывания оператору необходимо навести сканер под небольшим углом к краю метки. В различных модификациях может быть использован инфракрасный или видимый свет. Первый вариант применим в «безопасных» разновидностях, в которых изображение низкого качества необходимо сканировать несколько раз. Для работы с подобного рода техникой нужен опытный сотрудник.

Другие виды сканеров стоят дороже, но и работают гораздо быстрее. Устройства не требуют специальных умений от потенциальных пользователей.

Способ применения

По способу применения сканеры можно  разделить на 3 категории:

  • Ручные;
  • Стационарные;
  • Комбинированные.

Последний вариант подходит для конвейерных линий, на которых периодически происходит смена номенклатуры или формфактора производимого или упаковываемого товара.  

Метод подключения к ПК

Подключение промышленного считывателя к рабочему компьютеру или кассовому аппарату может быть реализовано проводным и беспроводным способом.

Факторы, влияющие на выбор оборудования

При выборе промышленного сканера следует проработать все детали. Важно учитывать размеры торговой, складской или производственной площадки, интенсивность прохождения этикеток со штрих-кодами, габариты сканируемых товаров, виды штрих-кода, освещение, температурный режим, уровень IT-инфраструктуры.

Сферы применения сканеров:

  • Розничная и оптовая торговля. С помощью сканера здесь проверяют всю информацию о продукте, зашитую в коде;
  • Складские помещения. Промышленные считыватели помогают проводить инвентаризацию, отслеживать перемещение отдельных изделий и целых товарных групп;
  • Доставка посылок и почты. Маркировка позволяет ускорить транспортировку посылок до конечного получателя;
  • Идентификация персонала. Любое среднее и крупное предприятие ввело на территории своего производства и офиса пропускной режим. Сканеры делают пропускную систему предприятия максимально незаметной;
  • Сбор данных. Применение сканеров штрих-кодов серьезно упрощает и экономит огромное количество времени во многих сферах жизни, таких как медицина, система налогов и сборов, транспорт, промышленное производство.

Похожие статьи