Каталог товаров
0 Корзина
Основные товары (0)
Очистить список
Итого: 0,00 ₽
20.08.2021

Всероссийский форум по маркировке молока

18 мая состоялся Всероссийский форум по маркировке молочной продукции. В нем приняли участие представители Центра развития перспективных технологий, Минпромторга России, Минсельхоза России, Россельхознадзора, Молочного союза, ассоциации «Союзмолоко», производители молочной продукции, а также интеграторы, представители торговых сетей и типографий.

«По состоянию на сегодняшний день практически все производители сыров и мороженного зарегистрированы в системе «Честный знак»», – заявил заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Владимир Скворцов. По его словам, меры поддержки государства позволяют сократить затраты производителей. Минсельхоз разработал ряд механизмов господдержки – это возможность получения краткосрочных кредитов сроком до года для приобретения упаковки с уже нанесённой маркировкой, для нанесения штрих-кодов, содержание и обслуживание программно-аппаратного комплекса.

В продолжение темы господдержки руководитель Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Екатерина Приезжева отметила, что для хозяйствующих субъектов, которые участвуют в системе маркировки, уже сегодня существует возможность получить льготный заём от 50 до 100 млн рублей под ставку 1%. В рамках проекта по цифровизации промышленности можно получить 20-100 млн рублей сроком на пять лет под 1%-3%. А под проект маркировки Фонд развития промышленности предоставляет возможность получить от 5 до 50 млн рублей под 1%.

Как заметил в свою очередь заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, уже длительное время ведется серьезная работа по обеспечению готовности типографий для нанесения Data Matrix кодов. Сегодня уже 46 типографий полностью готовы обеспечить потребность производителей. Обращение за маркировкой в типографии снимет с производителей необходимость осуществлять дополнительные инвестиции по приобретению дорогостоящего оборудования. Он призвал производителей активнее размещать заказы на маркировки, чтобы к 1 июня все были готовы, поскольку переноса сроков не будет.

«На сегодня 46 типографий подключены к системе, они могут печатать код маркировки. При этом производители не очень активно размещают свои заказы на этих площадках, что тормозит процесс», – сказала в свою очередь руководитель проекта ЦРПТ Варвара Михайлова.

«На сегодня мы профессионально можем печатать и изготавливать довольно много упаковки. Это и покрывная пленка, и крышка под запайку, и наклейки с DataMatrix кодом и другие решения. Мы готовы!», – заявил представитель типографии Вайт, владелец товарного знака Хэппи Пластикс, Николай Степанов.

Руководитель рабочей группы по прослеживаемости и маркировке товаров Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Анна Орлова также подчеркнула, что розница готова к маркировке молочной продукции. Что касается трансграничной торговли, то важной она назвала синхронизацию требований к маркировке в Беларуси и России.

Общий статус внедрения маркировки представила руководитель проекта товарной группы «Молоко» ЦРПТ Юлия Кузьмина. «Молочная отрасль активно готовится, динамика все выше и выше и показатель растет, производители активно заказывают упаковку. Типографии тоже готовы к процессу», – сказала она. Кузьмина порекомендовала производителям до 1 июня протестировать весь процесс, подписать типовой договор, описать свою продукцию в Национальном каталоге товаров.

Оценку «Союзмолоко» представил менеджер по работе с органами власти Любомир Панов: «Все готовятся к маркировке, все в силе». По его словам, важно сохранить предоставление льготных кредитов при введении маркировки.

Заместитель директора по информатизации ФГБУ «ВНИИЗЖ» Александр Осьминин представил процесс взаимодействия систем маркировки и системы ветеринарной сертификации «Меркурий». «Интеграция ГИС МТ и ВетИС – это первый шаг к созданию единой системы прослеживаемости в России. Это инструмент, который позволяет собрать все данные, которыми располагают и контролирующие органы, и участники оборота. Эта система должна стать одним из основных элементов Национальной системы управления качеством пищевой продукции в России», – казал он. 

Проект подготовки компании Valio к маркировке начался в 2019 году, сообщил IT-директор компании Valio Евгений Калинин. «Нашей целью было достичь полной автоматизации процесса. Мы проработали процесс маркировки включая агрегацию. Активно участвовали в рабочей группе, что было очень полезным», – сказал он, добавив, что компания готова и уже маркирует свою продукцию.

Как заявил Николай Кустов, менеджер проектов «МЕТРО Кэш энд Керри», они работают с ЦРПТ уже более трех лет, и это сотрудничество очень эффективное. «У нас есть уже удачные наработки по другим категориям товаров. Маркировка в формате DataMatrix легко считывается и легко раскладывается на составные части. Так как маркировка вводится поэтапно, то в обороте может оказаться продукция как с маркировкой, так и без маркировки. Мы свои кассы уже научили с этим работать, и здесь никаких проблем нет», – подчеркнул он.


Похожие статьи