Каталог товаров
0 Корзина
Основные товары (0)
Очистить список
Итого: 0,00 ₽
09.05.2022

Возможности и риски параллельного импорта


Минпромторг РФ утвердил перечень товаров для параллельного импорта. С 7 мая в Россию можно ввозить без разрешения правообладателя электронику, импортные автокомпоненты и автомобили, продукты химического производства, в том числе и нефтепродукты, а также оборудование для различных отраслей, включая добычу полезных ископаемых, электроэнергетику, железнодорожный и судоходный транспорт, сельское хозяйство.

Более 50 категорий санкционных товаров входят в данный перечень. Многие эксперты полагают, что механизм параллельного импорта заработает в полную силу не раньше, чем через полгода.

В авангарде параллельного импорта идут потребительские товары, а это автомобили, запчасти, автокомплектующие и разнообразная электроника. Однако то здесь, то там (изделия из пластмассы, каучуки, изделия из металла, инструменты, приспособления, инструменты оптические, электрические машины и оборудование) на глаза попадаются привычные бренды, ассоциируемые прежде всего с промышленным производством: Bosch Rexroth, ABB, Siemens, Schneider Electric, Sandvik и т.д.

Дефицитные высокотехнологичные товары для промышленного производства замаскированы под общепотребительские. Нововведение снизит риски, связанные с остановкой некоторых предприятий по причине отсутствия критических компонентов. Даже в этих непростых реалиях экономического и геополитического кризиса, бизнес может задуматься о модернизации и расширении производственных мощностей. Но расслабляться ни в коем случае нельзя, ведь параллельный импорт – обоюдоострый нож. С его легализацией на отечественный рынок хлынет огромное количество поддельной продукции. Промышленным предприятиям придётся строже фильтровать каналы поставок и искать надежных контрагентов.

Digitoria поможет промышленным предприятиям принять оптимальное решение при выборе оборудования и компонентов для промышленной автоматизации и цифровизации бизнес-процессов. Мы подбёрем надежную высокотехнологичную продукцию и предоставим гарантию.

Похожие статьи